Teva оштрафована за ценовые махинации

Teva оштрафована за ценовые махинации

Teva Pharmaceutical обвинили в ценовом сговоре — среди многих других фармпроизводителей — два года тому назад.

После многолетней судебной тяжбы израильской компании Teva Pharmaceutical все же придется заплатить 925 000 долларов США штату Миссисипи.

Эта «скромная» сумма может быть лишь верхушкой айсберга в урегулировании скандала вокруг «самого масштабного в истории страны ценового сговора»: именно так охарактеризовали это дело власти Соединенных Штатов.

В ходе расследования было выявлено, что несколько компаний многократно — иногда даже на 1000 процентов – завышали стоимость более 100 лекарственных средств, используемых в терапии различных заболеваний.

В 2019 году крупнейшего в мире производителя дженериков Teva Pharmaceutical обвинили в ценовом сговоре среди других фармпроизводителей. Штат Миссисипи и 43 других американских штата подали в суд на 20 фармацевтических компаний, в их числе была также Teva Pharmaceutical. Как указывалось в иске, резкий скачок цен на брендированные лекарства и их генерические версии повлек убытки в десятки миллиардов долларов, и при этом пострадали в основном пациенты.