От полипов – до хронического синусита: уникальный спрей расширит показания

От полипов – до хронического синусита: уникальный спрей расширит показания

Назальный «эксгалятор» Xhance вскоре можно будет применять не только для лечения полипов в носу, но и при хронических синуситах.

По крайней мере, так считает компания Optinose, продвигающая этот продукт: в испытании третьей фазы было показано, что ее назальный спрей при использовании дважды в день статистически значимо снижал симптомы и воспаление пазух у пациентов с хроническим синуситом без назальных полипов.

У пациентов, получавших назальный спрей один раз в неделю, также наблюдалось статистически значимое улучшение по комбинированному показателю заложенности носа, ринореи и лицевой боли — по сравнению с группой плацебо.

Недавно Xhance также прекрасно проявил себя в похожем клинисследовании, в котором принимали участие лица с хроническим синуситом и назальными полипами.

Сегодня биотехнологическая компания из Пенсильвании объявила, что подаст заявку на утверждение нового показания к концу текущего года, после чего стоимость ее акций подскочила почти на 20%.

Xhance – в своем роде ингалятор наоборот: он оснащен особой системой доставки – Exhalation Delivery System. Чтобы доставить лекарство к очагу воспаления \ источнику проблемы Xhance использует дыхание пациента. 

Таким образом, при использовании Xhance в горло попадает меньше лекарств, а значит, больше лекарств направляется туда, где это необходимо – например, для лечения носовых полипов и связанных с ними симптомов. Активное вещество Xhance – кортикостероид флутиказон.