Быстродействующий назальный спрей – новый вариант лечения пароксизмальной наджелудочковой тахикардии

Быстродействующий назальный спрей – новый вариант лечения пароксизмальной наджелудочковой тахикардии

Новый назальный спрей продемонстрировал высокий профиль эффективности и безопасности в клиническом исследовании NODE-302.

Согласно результатам КИ, спрей на основе этрипамила может применяться для самостоятельного лечения пароксизмальной наджелудочковой тахикардии без наблюдения медицинского специалиста.

В NODE-302 участвовало 169 взрослых с подтвержденной на ЭКГ с пароксизмальной наджелудочковой тахикардией с длительными эпизодами (более 20 минут). Доза этрипамила 70 мг (по одному впрыскиванию в каждую ноздрю), сопоставлявшаяся с плацебо в условиях кардиомониторинга, значительно улучшала симптомы, связанные с этим состоянием. Исследователи отметили последовательный ответ на препарат и высокий профиль безопасности спрея: большинство нежелательных явлений были легкими, локальными, преходящими и в первую очередь были связаны с раздражением в носу.

По словам исследователей, фармакодинамические эффекты нового препарата проявляются через 30-40 минут после введения.

Этрипамил – разработка компании Milestone Pharmaceuticals – представляет собой быстродействующий недигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов L-типа короткого действия. Препарат замедляет атриовентрикулярную узловую проводимость и продлевает рефрактерные периоды атриовентрикулярных узлов, подавляя приток ионов кальция через кальциевые каналы в клетках атриовентрикулярного узла.

Этрипамил разрабатывался как средство самопомощи для купирования эпизодов пароксизмальной наджелудочковой \ суправентрикулярной тахикардии (ПСВТ), применяемое вне отделения неотложной помощи или больницы.

Ожидается, что текущее клинисследование RAPID, оценивающее безопасность и эффективность второй дозы этрипамила через 10 минут при продолжении эпизода ПСВТ, завершится в конце этого года.

Пароксизмальная наджелудочковая \ суправентрикулярная тахикардия – тип аритмии, сопровождающейся частотой сердечных сокращений от 140 до 220 и более ударов в минуту. Эпизод ПСВТ возникает спонтанно и неожиданно заканчивается.