Разработан анализ крови, выявляющий биполярное расстройство

Разработан анализ крови, выявляющий биполярное расстройство

О грядущем выпуске первого теста для диагностики биполярного расстройства на основе крови объявила французская компания Alcediag.

Alcediag, специалист по диагностике в области психического здоровья, анонсировала результаты исследования, в ходе которого были определены шесть биомаркеров крови как основные признаки биполярного расстройства.

Alcediag сообщила, что ее исследование с участием 410 человек, опубликованное в журнале Natureʼs Translational Psychiatry, обеспечит основу для созданию надежного и точного теста, способного дифференцировать депрессивные фазы биполярного расстройства от униполярной депрессии.

По словам компании, ее тест отличается высокой диагностической эффективностью, специфичностью и чувствительностью более 80%.

Текущее исследование будет продолжено европейским проектом EDIT-B при поддержке Европейского института инноваций и технологий для здравоохранения. К партнерам присоединились Психиатрический центр Копенгагена, Клиническая больница Барселоны и ее фонды Hospital Clínic de Barcelona и Fundació Clinic per la Recerca Biomèdica,а такжеGHU Paris Psychiatry & Neurosciences, Hospital Parc Sanitari Sant Joan de Déu, ProductLife Group и Synlab.