Для украинских врачей закупили 35 аппаратов ИВЛ на средства UNITED24

Врачи получили аппараты ИВЛ. Фото: Михаил Федоров /Telegram
Врачи получили аппараты ИВЛ. Фото: Михаил Федоров Telegram

Минздрав Украины потратил 26,5 млн грн на закупку 35 транспортных аппаратов искусственной вентиляции легких – медицинского оборудования, позволяющего транспортировать тяжелораненых пациентов и оказывать им неотложную помощь.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем телеграмм-канале.

«За три недели работы UNITED24 на счета НБУ поступило $43697282. Министерства опубликовали уже второй отчет о распределении средств», – говорится в сообщении.

Транспортные аппараты получат 8 областей. Фото: телеграмм-канал Михаила Федорова
Транспортные аппараты получат 8 областей. Фото: телеграмм-канал Михаила Федорова

Транспортные аппараты ИВЛ, закупленные Минздравом, получат Харьковская, Днепропетровская, Сумская, Николаевская, Одесская, Черкасская, Черниговская и Полтавская области.

Федоров также отметил, что для нужд Вооруженных сил Украины купили еще 7 спецавтомобилей, которые помогут украинским военным во время выполнения боевых заданий на фронте.

Министр напомнил, что на сайте глобальной инициативы UNITED24 можно внести вклад из любой страны мира в несколько кликов.

Мы сообщали, что средства, полученные от этих взносов, распределяются по трем направлениям: оборона и разминирование; гуманитарная и медицинская помощь; восстановление Украины.

Следует отметить, что вчера, 29 мая, Федоров рассказал о запуске первого целевого сбора UNITED24 – на рентгенаппараты C-arm. Денежные средства собирали во время благотворительного телемарафона Save Ukraine — #StopWar в Берлине. На полученные в эфире взносы планируют приобрести рентгеновские хирургические системы для больниц в 12 областях Украины. Стоимость одного такого аппарата составляет более 100 000 долларов.