Франция обещает и дальше поддерживать медицинскую сферу Украины

Виктор Ляшко пообщался Бриджит Бургиньон. Фото: Виктор Ляшко /Facebook
Виктор Ляшко пообщался Бриджит Бургиньон. Фото: Виктор Ляшко Facebook

Дружественная страна с начала полномасштабного вторжения России оказывает мощную поддержку украинской медицинской сфере и принимает на лечение пострадавших от войны украинцев.

Как сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, первые пациенты из Украины прибыли во Францию ​​для лечения еще в конце марта. Сейчас в больницах страны находятся 7 взрослых и 32 ребенка онкозаболеваниями. Такие цифры он озвучил во время разговора с новоназначенным министерством здравоохранения Франции Бриджит Бургиньон.

По словам главы Минздрава, с начала полномасштабного вторжения Украина получила от французских благотворителей большую партию скорых, электрогенераторов, лекарственных средств и медизделий. «Также мы чувствуем ежедневную поддержку со стороны французских коллег, которые принимали и в дальнейшем будут принимать украинцев, нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи», – подчеркнул министр.

Во время общения министров речь шла также о реабилитации и протезировании.

Отмечается, что сейчас украинский Минздрав ведет переговоры с Францией о переносе части производства компаний, занимающихся изготовлением протезов, на территорию Украины. Это, как объясняют в ведомстве, позволит не только качественно подобрать протез каждому, кто в нем будет нуждаться, но и обслуживать их в будущем.

Также Украина и Франция рассматривают возможность продолжения проекта «Программа ранней диагностики рака молочной железы в Украине», который позволит установить в онкологических центрах Украины современные маммографы для проведения диагностики одного дня.