Кузин рассказал, как внутренне перемещенным лицам сделать плановые прививки

Кузин призвал проверить статус вакцины. Фото: /zaxid.net
Кузин призвал проверить статус вакцины. Фото: zaxid.net

Для отримання планових щеплень ВПО мають звернутися до найближчої лікарні. При цьому укладати нову декларацію з лікарем не потрібно. 

Об этом заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин рассказал в эфире «1+1», передает пресс-центр Минздрава.

По его словам, для получения плановой прививки нужно обратиться в заведение «первички». Сведения о вакцинации будут внесены в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ). Главный санврач порекомендовал брать у врача бумажную справку о полученных прививках. «Эта справка принимается за границей. Прививки, входящие в Национальный календарь, можно получить бесплатно», – сказал он. 

Кроме того, Кузин подчеркнул, что в связи с войной россии в Украине наблюдается уменьшение уровня охвата рутинными прививками как детей, так и взрослых. Речь идет о почти всех прививках Национального календаря, и в первую очередь о вакцинации против гепатита В.

Главный государственный санврач подчеркнул важность получения всех прививок, особенно когда речь идет о детях до года. Это связано с тем, что дети младшего возраста наиболее уязвимы к инфекционным болезням.

Кузин отметил, что взрослым людям в условиях войны следует позаботиться о вакцинации против дифтерии и столбняка. Если человек не был привит в течение последних 10 лет от дифтерии и столбняка, необходимо прививаться против этих болезней. Особенно, по словам главного санврача, это касается военных, призывников, территориальной обороны.

Следует отметить, что еще в декабре прошлого года в Центре общественного здоровья предупреждали, что Украине грозит эпидемия дифтерии из-за низкой уровня вакцинации. Так, по данным ведомства, в 2021 году прививки от дифтерии получили менее 40% взрослых украинцев.