В Украине стартовал первый этап новой системы установления инвалидности

В Украине стартовал первый этап новой системы установления инвалидности /poglyad

Минэкономики утвердило Национальный классификатор функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья. Принятый документ стал первым ключевым этапом внедрения новой системы установления инвалидности.

Как поясняют в пресс-центре Минздрава, теперь процесс установления инвалидности будет происходить на основе принципов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), адаптацией которой является национальный классификатор. Для этого будет разработан электронный модуль оценки уровня функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья личности.

Также национальный классификатор обеспечит реализацию Программы медицинских гарантий для оказания помощи в течение острого, после острого и длительного реабилитационных периодов на первичке, вторичном и третичном звене медпомощи в больницах, реабилитационных учреждениях и за их пределами.

В Минздраве отмечают, что подготовку для работы с классификатором должны пройти все медики: как уже работающие в отрасли, так и только учащиеся в медицинских учебных заведениях. Для этого в стране есть подготовлены национальные тренеры по МКФ.