Патентный спор по Vascepa закончился ошеломительным проигрышем ирландской фармкомпании

Патентный спор по Vascepa закончился ошеломительным проигрышем ирландской фармкомпании

История с дженериком от Hikma подошла к концу: Верховный суд Соединенных Штатов даже не принял к рассмотрению последнюю апелляцию Amarin.

Для фармкомпании, продающей один-единственный продукт, потеря патента фактически сразу же после утверждения на крупном рынке – неудача просто эпических масштабов. Именно поэтому Amarin довела дело о патентном споре вокруг Vascepa до Верховного суда. Но и здесь проиграла.

Верховный суд Соединенных Штатов отказался рассматривать апелляционный иск Amarin по поводу потери патента на Vascepa – соответствующее решение было вынесено в сентябре прошлого года. Тогда Апелляционный суд США по федеральному округу стал на сторону Hikma и других претендентов на производство дженериков «высокоочищенного рыбьего жира», постановив, что патенты на Vascepa являются недействительными.

С тех пор Hikma запустила свою генерическую версию препарата в США, но пока что дженерики Vascepa составили только 9% от общего числа выписанных рецептов в Соединенных Штатах. Тем не менее на этом рынке Amarin ждет неопределенное будущее, поэтому ирландская компания пытается компенсировать грядущие потери за счет продаж в ЕС. Лонч Vascepa в Европе состоялся в апреле.