Bristol Myers Squibb готовится к уже третьему в 2022 году лончу

Bristol Myers Squibb готовится к уже третьему в 2022 году лончу

Вооружившись последними данными о деукравацитинибе – мощном препарате от аутоиммунных патологий, фармгигант собирается конкурировать с Amgen и его блокбастером Otezla.

Компания опубликовала новые данные о длительном использовании деукравацитиниба, демонстрирующие его стабильную эффективность у пациентов с бляшечным псориазом средней и тяжелой степени.

Bristol Myers Squibb подала в FDA регистрационную заявку на основе более ранних данных исследования 3 фазы POETYK PSO и ожидает получить от агентства ответ к 10 сентября.

Это будет третий лонч первого в своем классе лекарства, запущенный Bristol Myers Squibb в этом году. Предполагаемое торговое наименование деукравацитиниба — Tycruva.

Кроме этого, деукравацитиниб находится в настоящее время на рассмотрении регулирующих органов в Европейском Союзе и Японии.

Деукравацитиниб – пероральный препарат, который продемонстрировал эффективность в КИ при псориазе, псориатическом артрите, язвенном колите, волчаночном нефрите, системой красной волчанке. Это первый в своем классе высокоселективный аллостерический ингибитор нерецепторной тирозин-протеиновой киназы 2 (TYK2), воздействующий на сигнальный путь JAK–STAT, т.е. ингибитор янус-киназ. Деукравацитиниб оказывает терапевтический эффект за счет подавления синтеза цитокинов – воспалительных молекул, участвующих в развитии и прогрессировании многих аутоиммунных заболеваний.