Правительство поддержало законопроект о легализации медицинского каннабиса

Правительство поддержало законопроект о легализации медицинского каннабиса /Слово и Дело

Кабинет министров Украины поддержал финальную редакцию проекта закона «О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств полученных в результате войны» .

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на своей фейсбук-странице.

«Мы понимаем негативные последствия войны на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать», – говорится в сообщении министра.

Так, по словам Ляшко, чиновники подготовили законодательную основу для обеспечения полного цикла изготовления препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства.

Глава Минздрава уверен, что коммуникационные кампании против производства препаратов каннабиса сознательно отождествляют лекарства на его основе и находящийся в незаконном обращении каннабис с целью нивелировать ценность его как лекарственного средства и дискредитировать саму идею его использования в медицинских целях.

«На самом же деле препараты каннабиса не являются «конкурентами» наркотическим средствам, и меры регулирования их обращения совершенно разные. «Медицинский» каннабис содержит каннабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления», – пояснил Ляшко.

Как отметил министр, вместе с тем предлагается установить жесткий контроль над выращиванием, производством и реализацией препаратов. Кроме того, по его словам, понимая чувствительность этого вопроса в обществе, готовы постепенно развивать эту область, показывая результаты лечения и помощь украинским пациентам.

Ляшко отметил, что препараты на основе каннабиса используются для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Также они используются в лечении отдельных типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза.

Теперь Министерство здравоохранения Украины ожидает, что Верховная Рада Украины поддержит проект закона, ведь медицинский каннабис способен предотвращать страдания пациентов и улучшить их лечение.

В свою очередь, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий напомнил, что почти год назад ВРУ не поддержала законопроект, разрешающий обращение каннабиса в медицинских и научных целях.

Поэтому осенью прошлого года Минздрав опубликовал новый правительственный законопроект. Радуцкий объясняет, что документ учитывает замечания и пожелания его коллег.

Особое внимание в проекте закона уделено жесткому контролю над всеми этапами производства лекарств на основе каннабиса. В частности, предлагается:

  • предоставить полномочия Нацполиции согласовывать выдачу лицензий на культивирование, использование растений, режим охраны участка, места хранения и транспортировки партии товара;
  • создать реестр препаратов на основе каннабиса, на каждую единицу товара должен быть нанесен уникальный штрих-код;
  • разрешить гражданам ввозить в Украину медицинские препараты на основе каннабиса, но исключительно по Е-рецепту.

Следует отметить, что в Минздраве собирались подать на регистрацию законопроект о легализации медицинского каннабиса во второй половине февраля.