Сотрудник «Ново Нордиск Украина» помог спастись пациенту с гемофилией

Сотрудник «Ново Нордиск Украина» помог спастись пациенту с гемофилией

Сотрудник украинского подразделения датской компании помог эвакуироваться пациенту с гемофилией и его семье из Чернигова, когда те прятались в подвале, спасаясь от бомбежек.

56-летный Сергей Горов, страдающий гемофилией, имеет проблемы с суставами, следовательно, ограничен в передвижениях. По его словам, в Чернигове во время начала войны у него был доступ к необходимым лекарствам и еде, но когда начались активные бомбардировки, он испугался за жизнь своих жены и пятилетней дочери. Семья решила уезжать из города.

Помочь с эвакуацией Сергей попросил свою знакомую, главу БФ ʼДети с гемофилиейʼ Нину Астафорову-Яценко.

Она передала контакты пациента нашему коллеге Ивану Денисову – директору департамента редких заболеваний «Ново Нордиск Украина». И он вывез всю семью из Чернигова в Киев буквально под канонадой.

Комментируя свой поступок, Иван Денисов отметил, что как врач по образованию когда-то давал клятву Гиппократа. «Главный принцип нашей компании — облегчать жизнь людям с хроническими заболеваниями, и мы должны ему следовать всегда, должны помогать пациентам. Даже если это достаточно рискованно. А мои собственные принципы совпадают с принципами компании», — заявил он.

В столице Сергей Горов получил возможность попасть к гематологу Евгению Аверьянову, котрый снабдил его запасом препаратов. Из Киева семья вместе с врачом-гематологом направилась в Польшу, где им помогли сотрудники польского подразделения «Ново Нордиск». В конце-концов семья прибыла в Норвегию.