Главу AstraZeneca возвели в рыцари

Главу AstraZeneca возвели в рыцари

Титул Паскаля Сорио – своеобразный подарок британской монархии, презентованный ему в преддверии десятилетнего юбилея как радикально преобразованной фармкомпании.

Глава фармацевтического гиганта Сорио — родившийся и выросший во Франции гражданин Австралии — получил рыцарское звание в честь дня рождения королевы в 2022 году за «услуги, оказанные во время глобальной вспышки Covid-19».

Несмотря на то, что вакцина AstraZeneca несколько сдала позиции в США и Европе из-за опасений по поводу безопасности, она осталась одной из наиболее широко используемых ковидных прививок. Кроме этого, британская компания также разработала антитело Evushheld.

Тем не менее, по словам экспертов, звание рыцаря также можно рассматривать как награду за то, что Сорио сдержал свое обещание переформатировать AstraZeneca, которое он дал, когда встал у руля самого слабого игрока среди 10 лучших фармкомпаний мира.

Также упоминается еще одна заслуга сэра Сорио: ему удалось отразить попытку поглощения со стороны Pfizer еще в начале своего пребывания в должности генерального директора.