«Круче Humira». Pfizer выведет на рынок новый мега-хит

«Круче Humira». Pfizer выведет на рынок новый мега-хит

Лучше, чем Zeposia и моноклональные антитела. Безопаснее, чем Rinvoq. Похоже, аргументы Pfizer в пользу ее нового лекарства от аутоиммунных патологий весьма серьезны…

Речь об этрасимоде — американский фармгигант подготовился не только к одобрению продукта при язвенном колите, но и к его ускоренному выводу на рынок для опережения других новых препаратов. Подача нормативных документов будет начата позже в этом году.

Пока же Pfizer представила данные двух клинисследований, которые составляют регистрационную программу Elevate UC, и эти данные показывают, что этрасимод по эффективности опережает прямого конкурента, Zeposia от Bristol Myers Squibb, а также такие иммунотерапевтические хиты, как Humira, Entyvio и Stelara.

Этрасимод может иметь еще одно преимущество перед Zeposia: последний необходимо титровать, а в его инструкции содержится предупреждение о брадикардии и некоторых противопоказаниях для «сердечников».

Правда, дизайн испытаний этих препаратов сильно различается, что серьезно затрудняет перекрестные сравнения. Но некоторые аналитики даже считают, что дизайн КИ препарата Pfizer, вероятно, занижает его эффективность.

Этрасимод (этразимод) – пероральный селективный модулятор сфингозин-1-фосфатного рецептора (S1P), таргетированный на его подтипы 1, 4 и 5 (S1PR1, S1PR4 и S1PR5) и не затрагивающий подтипы 2 и 3 (S1PR2 и S1PR3). Подобная селективность подавляет стремление определенного подмножества активированных лимфоцитов мигрировать к местам воспаления, что проявляется противовоспалительным эффектом при сохранении иммунологического надзора.

Молекулу первоначально разработала Arena Pharmaceuticals.