Виктор Ляшко рассказал, как в Украине будут восстанавливать разрушенные больницы

Віктор Ляшко /youtube
Виктор Ляшко. Скриншот youtube

Министр здравоохранения Украины заявил, что уже необходимо думать о возобновлении медицинских учреждений.

Уже есть план восстановления – U-24*, предусматривающий восстановление Украины с отдельным компонентом медицинской отрасли. Об этом глава Минздрава рассказал во время интервью для Аллы Мазур.

«Поэтому сразу смотрим по кластеризации больниц и четко прописываем брендбук больниц, которые будут строиться на месте разрушенных или поврежденных больниц с четким перечнем отделений, что и как там должно быть, с каким оборудованием и с четкой сметой», – сказал Ляшко.

Он пояснил, что в деоккупированной Киевской области планируется создать прототип того, что хотят сделать по всей Украине. По словам Ляшко, когда будет проведено разминирование и Минздрав будет иметь доступ ко всем учреждениям здравоохранения, тогда озвучат цифру, которая необходима для восстановления медицинской составляющей.

Также Ляшко объяснил, почему Минздрав разрешил расположение мобильных госпиталей на западе Украины. «Для того чтобы отработать модель полевых госпиталей и сразу после деоккупации, в городах, где произошли большие разрушения и нет инфраструктуры… будем опрокидывать туда с командами», – сказал министр.

*Президент Украины Владимир Зеленский предложил создание новой системы гарантий безопасности для Украины и всего восточноевропейского региона U-24. В случае угрозы страны, которые входят в объединение, должны будут в течение 24 часов отреагировать.