Pfizer переходит на некоммерческую модель реализации 23 лекарств в 45 бедных странах и напоминает про ужасы COVID-19

Pfizer переходит на некоммерческую модель реализации 23 лекарств в 45 бедных странах и напоминает про ужасы COVID-19

Американский фармгигант пообещал, что позволит использовать странам с низким уровнем дохода защищенные патентами лекарства и вакцины, доступные в США или ЕС, на некоммерческой основе.

Фармкомпания в лице своего гендира Алекса Бурла заявила, что на данный момент намерена предоставить 23 продукта (ЛС и вакцины) для борьбы с различными инфекционными, онкологическими, аутоиммунными и орфанными заболеваниями.

По мнению Бурла, это поможет спасать около миллиона жизней в бедных странах ежегодно.

Первыми пятью государствами, подписавшими такое соглашение с Pfizer, стали Руанда, Гана, Малави, Сенегал и Уганда. 40 остальных стран не указываются.

К инициативе Pfizer подключился Фонд Билла и Мелинды Гейтс, финансирующих работу фарпроизводителя над новыми вакцинами-кандидатами для предотвращения стрептококка группы B, который является основной причиной мертворождения и смертности новорожденных в странах с низким уровнем дохода. Стороны также обсуждают возможности поддержки разработки вакцины против РСВ.

Альберт Бурла заявил в интервью Financial Times на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что это соглашение не связано патентными вопросами в отношении вакцин против COVID-19. «Я вообще не связываю эти два понятия. Честно говоря, я думаю, что это правильно», — сказал Бурла, добавив, что он «обеспокоен самоуспокоенностью» в плане ковида во всем мире.

СЕО Pfizer заявил, что последствия такой самоуспокоенности можно будет увидеть через три-шесть месяцев.