Онколога наказали за попытку удешевить лечение рака

Онколога наказали за попытку удешевить лечение рака

Вокруг импорта канадских лекарств – и разницы в ценах на них – не первый раз разгораются споры. Теперь FDA запрещает врачам закупать за границей дорогостоящие лекарства от рака.

Некоторые штаты настаивают на внедрении планов по импорту более дешевых лекарств из Канады: там цены на них часто в несколько раз ниже стоимости, чем США.

Уже более года многие штаты настаивают на утверждении планов по импорту Rx-лекарств из Канады ради снижения затрат. В прошлом месяце FDA впервые встретилось с властями некоторых штатов — Флориды, Колорадо, Мэн, Нью-Мексико и Вермонта — продвинувшихся в разработке программ по импорту. Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA) ставит им палки в колеса: в 2020 году организация даже подала иск, пытаясь остановить импорт более дешевых препаратов из Канады.

Теперь на фоне этого противостояния FDA решило наказать онколога из Монтаны – и именно за то, что он пытался сэкономить деньги своих пациентов.

Агентство издало приказ, запрещающий Марвану Массу на три года «предоставлять услуги в любом качестве» — спустя почти десять лет после того, как он признал себя виновным в нелегальном ввозе из Канады двух онкопрепаратов.

Массоу – один из семи онкологов, вовлеченных в расследование FDA еще в 2013 году: им всем предъявили обвинение в правонарушении – поставке неправильно маркированных лекарств. Тогда Массоу признал факт покупки нескольких доз Zometa (Novartis) и Gemzar (Eli Lilly) в Канаде. (Zometa стоит более 900 долларов за 100 мл, а Gemzar — более 700 долларов за 1 флакон порошка.)

Прежде чем открыть практику в Монтане, Массоу работал Кливленде, где из-за рака он потерял отца. Согласно протоколу заседания медицинского совета от 2015 года, Массоу не знал, что его покупка и транспортировка лекарств была незаконной – врач назвал это «глупой ошибкой». Он полагался на техасскую компанию, закупавшую лекарства в Канаде ради экономии. Массу сказал совету, что большинство его пациентов были малообеспеченными и иначе не смогли бы получить лечение. Онколог был приговорен к одному году условно, который потом сократили до шести месяцев.

Согласно американскому законодательству, лекарство может считаться маркированным неправильно, даже если оно идентично по составу лекарству, одобренному FDA, и даже если оно было произведено тем же производителем на том же предприятии, что и версия, одобренная FDA.

«Стандарты FDA предназначены для обеспечения безопасности и качества медицинских устройств и лекарств, распространяемых среди американцев», — «объяснил» этот оксюморон представитель Управления уголовных расследований FDA, когда онкологам предъявили обвинение в 2013 году.