«Медзакупки Украины» похвасталось, что закупило эмицизумаб в два раза дешевле, чем раньше

Гемлібра Еміцизумаб HEMLIBRA /ГП МЗУ
«Медзакупки Украины» закупило препарат "Гемлибра" в два раза дешевле. ГП МЗУ

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» закупило препарат эмицизумаб, сэкономив 82 миллиона гривен.

Сообщается, что цена на эмицизумаб (Гемлибра) в Украине, установленная производителем и по которой объявлялись процедуры закупки, составляла 1,356,6 грн/ед (миллиграмм). В паспорте бюджетной программы Министерство здравоохранения заложило 1454,77 грн/ед (миллиграмм). Отмечается, что такая стоимость была в 2 раза выше цены в других странах.

«Медзакупки Украины» сообщают, что совместно с Министерством здравоохранения Украины проводили переговоры непосредственно с производителем о снижении стоимости для Украины. И, как утверждают в ГП МЗУ, в результате долгосрочных переговоров производитель снизил цену в два раза – до 649 грн/ед (миллиграмм). В ведомстве подчеркивают, что таким образом вместо ожидаемой стоимости в 169,6 млн. грн. Украина будет закупать эмицизумаб за 87 млн. грн.

«Этого удалось добиться благодаря нашей сильной переговорной позиции и умению работать с теми рыночными позициями, где отсутствует или совсем незначительная конкуренция. Позиции, по которым уже существует высокая конкуренция, которая соответственно регулирует цены, целесообразно передать к закупкам в рамках программы медицинских гарантий (ПМГ) на учреждения здравоохранения», – пояснили в ведомстве.

В госпредприятии отмечают, что эмицизумаб – одноисточник и на рынке нет генериков, а значит – конкуренции. Сообщается, что в рамках централизованных закупок по бюджетным программам Минздрава Украины препарат эмицизумаб закупается по направлению детской гемофилии.

Эмицизумаб – нефакторный препарат, имеющий новый механизм действия – биоспецифические моноклональные антитела. Он запускает механизм свертывания крови, устраняя факторы, связанные с повышенной кровоточивостью. Такой препарат оказывает длительное действие – до 28 дней, что уменьшает частоту применения. Он имеет удобный способ введения в виде подкожной инъекции.