Современный альфа-адреноблокатор успешно прошел исследовния при нарушениях ночного зрения

Современный альфа-адреноблокатор успешно прошел исследовния при нарушениях ночного зрения

Как сообщила Ocuphire Pharma, в ходе регистрационного клинического исследования 3 фазы LYNX-1 Nyxol продемонстрировал положительные результаты у лиц с нарушениями ночного зрения.

Nyxol (0,75% раствор фентоламина или 1% мезилата фентоламина) представляет собой офтальмологический препарат, не содержащий консервантов. Фентоламин – один из основных представителей современных альфа-адреноблокаторов с неселективным действием, ингибирующий сокращение гладкой мускулатуры радужки.

В исследовании, спонсируемом Ocuphire Pharma, 145 субъектов, у которых наблюдались нарушения ночного зрения, были случайным образом распределены в группу Nyxol или плацебо. Препарат использовали ежедневно в течение 14 дней. Основной конечной точкой было выбрано улучшение дистанционного зрения на 15 или более букв на низкоконтрастном фоне при тусклом свете.

Как сообщила в пресс-релизе Ocuphire Pharma, Nyxol достиг первичной конечной точки: у большего процента субъектов, получавших ее глазные капли, на 8-й день острота зрения вдаль была выше на 15 или более букв по сравнению с плацебо (13% против 3%).

Что касается ключевых вторичных конечных точек, то на 15-й день 21% субъектов в группе Nyxol прибавили 15 или более букв по сравнению с 3% в группе плацебо. Препарат также продемонстрировал хороший профиль безопасности: в группе Nyxol серьезных нежелательных явлений не наблюдалось.