Allergan выведет на рынок капли от старческого зрения

Allergan выведет на рынок капли от старческого зрения

Allergan подала в FDA заявку на регистрацию офтальмологического раствора для лечения пресбиопии.

Принадлежащая ныне AbbVie Allergan объявила о положительных результатах 3 фазы исследования по оценке препарата для лечения пресбиопии – аномалии, также известной как возрастная дальнозоркость или старческое зрение, при которой человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии.

Компания получила доказательства безопасности и эффективности AGN-190584 (пилокарпин 1,25%) клиническом исследовании 3 фазы GEMINI 1, в котором оценивалась безопасность, эффективность и переносимость кандидата.

Быстродействующий офтальмологический раствор сохранял способность улучшать зрение в течение шести часов. В настоящее время досье на препарат рассматривается FDA. Окончательное решение регулятор вынесет до конца 2021 года.

Если AGN-190584 будет одобрен и завоюет популярность у людей с дальнозоркостью, потенциальные рыночные возможности для Allergan могут быть огромными. По оценкам, 80% людей в США в возрасте от 45 до 55 лет имеют определенную степень возрастной дальнозоркости, при этом из-за старения населения количество людей старше 40 увеличивается на 10 миллионов каждые пять лет.

Впрочем, вскоре фармкомпания может столкнуться с конкурентами: очень перспективное лекарство от пресбиопии сейчас разрабатывает Ocuphire.