В Сумах открыли урологический центр

Суми центр урології лікарня святого пантелймона /Суспільне
Центр урологии в Сумах. Фото: Суспільне

Урологический центр был открыт на базе больницы Святого Пантелеймона.

Об открытии центра рассказали Суспильному.

Возглавил новый центр, который работает уже две недели, Юрий Кудрявцев. Вместе с ним здесь работает еще пять специалистов. Ранее на этаже, где расположился центр урологии, было паллиативное отделение. Как рассказал директор заведения, его перенесли в другое помещение. А в урологическом – сделали ремонт, приобрели новые кровати и закупили оборудование.

Директор больницы Св. Пантелеймона Владимир Поцелуев отметил, что для этого аккумулировали средства Национальной службы здоровья Украины и приобрели новое оборудование, необходимое урологам для проведения операций. «На сегодняшний день потрачено 10,9 млн грн, еще есть некоторые вещи, которые в закупке, я думаю, еще 2-3 млн мы потратим на оборудование», – сказал он.

Сейчас урологи оперируют в двух операционных. Среди оборудования – рентген-дуга (их в будущем будет две), рентген-защитный стол, современные лампы, эндоскопическая стойка.

Заведующий отделением урологии Юрий Кудрявцев рассказал, что в центре планируют развиваться в области эндоскопической, реконструктивной, лапароскопической урологии.

Врач отметил, что за время работы центра среди других операций сделали эндофалопротезирование 59-летнему пациенту, на следующий день выписав его домой, а также реконструктивные операции у женщин, пересадку мочеточника.

График операций уже расписан на две недели вперед.

Директор больницы подчеркнул, что получить урологическую помощь в центре могут пациенты из любого региона Украины независимо от прописки и места жительства.