Эксклюзив. В Киеве открыли первое в Украине отделение кардиометаболической медицины

Владимир Зеленский и Борис Манковский во время открытия первого отделения кардиометаболической медицины в Киеве. Фото: Украинская диабетологическая ассоциация /Facebook
Владимир Зеленский и Борис Манковский во время открытия первого отделения кардиометаболической медицины в Киеве. Фото: Украинская диабетологическая ассоциация Facebook

Об отркытии сообщил член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой диабетологии НУО Украины имени П.Л. Шупика, глава правления Украинской диабетологической ассоциации Борис Манковский.

Борис Манковский
Борис Манковский

По словам академика, в течение последних лет утвердилось мнение о том, что:

«..пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, аритмиями или поражениями почек – очень часто, — это одни и те же люди. Зато они лечатся у разных врачей, что неэффективно.

Ведь, когда больной с сахарным диабетом 2 типа попадает с острым инфарктом миокарда в кардиологическое отделение, ему оказывается медицинская помощь в рамках общего клинического протокола для больных острым инфарктом миокарда: устраняют непроходимость коронарных артерий с помощью стентирования, или аортокоронарного ортра. При этом такой пациент имел повышенный уровень гликемии до инфаркта и еще более высокий уровень после. Но поскольку коррекции сахарного диабета не проводится, пациент, по сути, не получает должного лечения в целом.

И наоборот, когда врач-диабетолог/эндокринолог лечит больного сахарным диабетом 2 типа, не всегда удается провести нужное обследование сердца или почек, хотя известно, что диабет поражает именно эти органы больше всего.

Именно поэтому в США и многих других развитых странах мира в последние годы активно создавались отделения кардиометаболической медицины, специализирующиеся на лечении именно полиморбидных пациентов.

Теперь и в Украине такие пациенты могут получить консультацию, пройти обследование и лечение в одном месте – на базе отделения кардиометаболической медицины, работающей в Киеве, в недавно открытом корпусе Центра детской кардиологии и кардиохирургии.

В торжественном открытии отделения принимал участие президент Украины Владимир Зеленский. Это важно, ведь, несмотря на сверхсложные условия – 3-й месяц войны в Украине, руководство государства уделяет много внимания медицинской отрасли. Это вселяет надежду, что и после победы медицина не останется без внимания чиновников», — уверен Борис Маньковский.