В больницу Хмельницкой области передали оборудование для лечения раненых бойцов

Оборудование для больницы Хмельницкой области. Фото: скриншот видео /youtube
Оборудование для больницы Хмельницкой области. Фото: скриншот видео youtube

В Хмельницкую областную больницу, где находятся раненые бойцы, бесплатно передали медицинское оборудование – вакуумный аппарат, который будут применяться для ускоренного заживления ранений.

О передаче аппаратов рассказал директор благотворительного фонда волонтерского сообщества Шанс на жизнь Максим Блашкун, передает Общественное.

А священник отец прихода Царя Христа Вселенной в Хмельницком Вячеслав, сотрудничающий с фондом «Шанс на жизнь», рассказал, что кроме самих аппаратов передают расходные материалы к ним. По его словам, многие медучреждения, куда привозят раненых с тяжелыми ранами, не могут лечить их потому, что рана сама не заживает, и нужны специальные аппараты и одноразовые насадки. Он подчеркнул, что на этот аппарат большой спрос.

«Эти аппараты стоят дорого. К примеру, один аппарат стоит до 160 тысяч гривен, насадка – 1500 гривен, плюс нужна еще канистра, которая стоит примерно 150 евро. А один аппарат и одна насадка – это ничего. Первые аппараты нам удалось быстро приобрести. А потом, потому что производитель не успевал производить, то мы немного дольше ждали», – рассказал священник.

Директор лечебного учреждения Оксана рассказала, что в их медучреждении такой аппарат был один. И он не обеспечивал полной нужды. ʼМы искренне благодарны за оказанную помощь в виде этих аппаратов, которые будут использоваться для быстрого выздоровления наших пациентов с осложненными ранениями. Именно этот аппарат будет использован для лечения осложненных ран», – отметила она.

Заведующий хирургическим отделением лечебного учреждения Иван Байдак отметил, что с помощью этого медицинского аппарата рана заживает втрое быстрее. «Например, гнойная рана, она очень тяжело очищается длительное время, а с этим оборудованием ставится повязочка, которая с помощью отрицательного давления отсасывается постепенно, в течение нескольких суток, в зависимости насколько мы поставим этот аппарат и очищается», – сказал врач .

В свою очередь, директор благотворительного фонда волонтерского сообщества «Шанс на жизнь» Максим Блашкун подчеркнул, что фонд, сотрудничающий с Соединенными штатами Америки и странами Балтии, и в дальнейшем будет предоставлять медицинское оборудование для реабилитации в медицинские учреждения.