Питьевую воду из Ирпеня и Бучи проверят на безопасность

Питьевую воду из Ирпеня и Бучи проверят на безопасность /Факты

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин вместе со специалистами Госпродпотребслужбы и Центра контроля и профилактики болезней Киевской области посетили в рамках выполнения приказа Минздрава №579 освобождении от российских захватчиков населенные пункты Киевщины.

Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава. Отмечается, что поездка состоялась в рамках выполнения приказа ведомства №579 «Некоторые вопросы обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения при ликвидации последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

Утвержденный документ предусматривает исследование качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению. «Это нужно для недопущения вспышек инфекционных заболеваний, которые могут быть переданы через воду. Основная роль в исполнении указанного приказа отводится центрам контроля и профилактики болезней в регионах при экспертной поддержке Центра общественного здоровья», – пояснили в ведомстве.

Специалисты отобрали во время посещения Ирпеня и Бучи пробы воды для ее исследования на соответствие основным бактериологическим и санитарно-химическим показателям. Планируется, что повторный выезд для контроля безопасности воды и грунта состоится через несколько дней.

Кроме того, вышеуказанный приказ регламентирует проведение мероприятий по дезинсекции, дезинфекции и дератизации, исследование почвы возле мест аварий химических объектов, хранилищ горючего, химикатов, промышленных предприятий и решение вопроса перезахоронения останков погибших, обследование шахтных колодцев, источников, бюветов, их ремонт и очищение.