Экспериментальный препарат иммунотерапии рака от Roche не блеснул в последнем испытании

Экспериментальный препарат иммунотерапии рака от Roche не блеснул в последнем испытании

Комбинация из двух препаратов иммунотерапии рака от швейцарского производителя, включающая экспериментальный тираголумаб, не достигла одной из двух конечных точек исследования 3 фазы.

В клиническом исследовании SKYSCRAPER-01 с участием 534 пациентов с высоким уровнем экспрессии PD-L1 оценивалась эффективность двух антител — уже зарегистрированного Tecentriq и экспериментального тираголумаба – при распространенной форме рака легкого. Как выяснилось, эта схема терапии недостаточно значимо замедляла прогрессирование опухоли по сравнению с монотерапией Tecentriq у пациентов с недавно диагностированным запущенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Впрочем, Roche по-прежнему верит в будущее кандидата, нацеленного на белок TIGIT, поэтому SKYSCRAPER-01 будет продолжено до следующего анализа: необходимо оценить, продлевает ли эта комбинация лекарств выживаемость, т.е. достигнет ли препарат второй первичной конечной точки.

Также Roche проводит исследования по оценке эффективности тираголумаб в терапии других типов опухолей, и они будут продолжаться, как и планировалось. Однако следует отметить, что к этому моменту тираголумаб показал себя не с лучшей стороны уже в двух испытаниях 3 фазы (оба по раку легких). Впрочем, справедливо добавить и то, что Roche не ограничивала набор только теми пациентами, которые с наибольшей вероятностью должны были получить пользу от комбинированной иммунотерапии рака.

По мнению экспертов, у проекта Roche все еще есть шансы на успех, если тенденции, отмеченные в первом промежуточном анализе, со временем трансформируются в улучшение выживаемости без прогрессирования.

Тем временем, цены на акции Arcus Biosciences и iTeos, двух разработчиков антител к TIGIT, связанных с Gilead и GSK соответственно, значительно упали на премаркете.