В Тернопольской области с начала полномасштабной войны был коллапс с наличием всех лекарств в аптеках

В Тернопольской области с начала полномасштабной войны был коллапс с наличием всех лекарств в аптеках

Трудная ситуация была несколько дней, но примерно через неделю она нормализовалась.

Начальник Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Тернопольской области Тарас Пронив рассказал в прямом эфире телеканала «Тернополь 1» о работе Гослекслужбы в Тернопольской области в условиях войны, передает пресс-служба ведомства.

«В Тернопольской области с начала полномасштабной войны несколько дней был коллапс с наличием всех лекарственных средств в аптеках. Но примерно через неделю все нормализовалось», – рассказал он.

По его словам, на время действия военного состояния рецепты на препараты инсулина выписываются в расчете на месяц лечения. Все препараты инсулина, входящие в Реестр лекарственных средств и подлежащие реимбурсации по Программе медицинских гарантий, доступны пациентам без доплаты. Всего таких препаратов 47. Пронив напомнил, что в рецепте инсулина врач может не указывать торговую марку лекарственных средств. Вместо этого – указывать данные исходя из классификации.

Также во время эфира представитель ведомства разъяснил полномочия Гослекслужбы и ее территориальных органов в условиях военного положения, рассказал ситуацию по выявлению фальсифицированных лекарств.

Тарас Пронів розповів про роботу Держлікслужби в умовах війни