В НАН Украины назвали сообщение росСМИ о существовании в Украине лабораторий по разработке биооружия абсурдом

НАН України /nas.gov.ua
НАН України nas.gov.ua

Национальная академия наук Украины выступила с заявлением, в котором высказала удивление информацией о многочисленных сообщениях СМИ и правительственных кругах РФ о якобы разработке биологического оружия в лабораториях на территории Украины.

В заявлении также говорится о фальшивой, безосновательной и чисто декларативной информации, озвученной делегацией РФ на встрече стран-участниц Конвенции по запрету биологического и токсинного оружия в Женеве в ноябре прошлого года, а также на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке 11 марта в этом году.

«Национальная академия наук Украины как главное научное учреждение нашей страны по фундаментальным и прикладным наукам и по разработке современных технологий, в частности в области современных наук о жизни и биотехнологиях, с полной ответственностью и убедительностью заявляет, что в Украине не разрабатываются никакие виды биологического оружия – нет ее самой, ни средств ее доставки», – говорится в сообщении НАН Украины.

В заявлении отмечают, что в Украине нет и никогда не было даже во времена УССР исследований по созданию биологического оружия. Также на территории Украины никогда не было хранилищ биологического оружия, в отличие от РФ, унаследовавшей от СССР инфраструктуру из многочисленных учреждений, разрабатывавших биологическое оружие и изготовлявших его из разных патогенов бактериального и вирусного происхождения, накапливали биооружие в огромном количестве и создавали средства его доставки.

Украина тщательно выполняет свои обязательства как страна-участница и подписант Конвенции по запрету биологического оружия.

Президиум НАНУ поясняет, что невозможность создания в Украине биологического оружия связана с отсутствием в стране лабораторий как уровня биобезопасности BSL-4, необходимых для работы с особо опасными микроорганизмами, так и уровня биобезопасности BSL-3 для работы с менее патогенными микроорганизмами. вроде коронавируса SARS-CoV-2.

В НАН Украины называют обвинения в адрес Украины в функционировании лабораторий, где разрабатывают биологическое оружие, безосновательными и абсурдными.