В Киеве психологи оказывают поддержку женщинам, работающим в критической инфраструктуре

Психологическая помощь в Киеве. Фото: /freepik
Психологическая помощь в Киеве. Фото: freepik

Группа психологов консультирует специалистов критической инфраструктуры в столице, непосредственно работающих с горожанами и внутренне перемещенными лицами, а также их детьми и семьями, пострадавшими в результате российской агрессии.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, передает пресс-служба Киевской горгосадминистрации. Она отметила, что такие консультации помогут столичным специалистам быть готовыми «правильно» реагировать на стрессовые ситуации и поведение посетителей, в частности безопасно для себя и других, не причиняя своими действиями вреда.

Кроме того, психологи, оказывавшие помощь вынужденным переселенцам в укрытиях киевского метрополитена, продолжают оказывать поддержку семьям ВПЛ.

Хонда рассказала, что в марте и апреле при поддержке структуры ООН Женщины была создана группа оставшихся в Киеве психологов, чтобы оказывать поддержку людям, находившимся на станциях метро во время ракетных обстрелов города. Также здесь нашли убежище беженцы из городков и сел Киевской области, Чернигова и Черниговской области, Донецкой и Луганской областей. «Прямая угроза жизни и здоровью, потери родных и близких повлекли за собой значительное ухудшение психологического состояния, тревогу, синдром фантомной сирены, страх выходить на улицу. Больше месяца психологи проводили групповые и личные консультации непосредственно на станциях метро, ​​помогая людям справиться с эмоциональными последствиями кризиса, вернуть способность управлять своей жизнью», – отметила замглавы КГГА.

За этот период специалисты провели около 300 групповых консультаций.