Bausch & Lomb разочаровала инвесторов после выхода на биржу

Bausch & Lomb разочаровала инвесторов после выхода на биржу

Bausch & Lomb, отделившаяся от материнской компании Bausch Health, привлекла при IPO всего 630 миллионов долларов, отстав от целевого показателя более чем на 200 миллионов.

Так что если инвесторы надеялись на то, что крупнейшее первичное размещение акций в сфере медицинских технологий за более чем год сможет повлиять на настроения на рынке, их ждало разочарование.

Несмотря на прибыльность, Bausch & Lomb была вынуждена снизить цену своих акций на 20% ниже заранее объявленного диапазона.

Это последняя глава в бурной истории офтальмологической компании: она фактически возвращается на Нью-Йоркскую биржу, где была зарегистрирована на протяжении полувека, прежде чем в 2007 году была выкуплена Warburg Pincus за 4,5 миллиарда долларов США. Ну а шесть лет спустя Warburg Pincus продала ее Valeant Pharmaceuticals за 8,7 миллиарда долларов США.

Valeant Pharmaceuticals изменила название на Bausch Health в 2018 году в рамках работы над репутацией: прежде ее обвиняли во взвинчивании цен и не совсем чистых методах бухгалтерского учета. Сегодня бывшая Valeant владеет 90% акций Bausch & Lomb.

IPO Bausch & Lomb – только третий листинг медтехкомпании в этом году. В феврале на биржу вышла Meihua International Medical Technologies, собрав 36 миллионов долларов США, в апреле – производитель ортопедических товаров Tenon Medical (16 миллионов). Тем не менее, актуальная оценка Bausch & Lomb в 6,3 миллиарда означает, что материнская группа понесла серьезные убытки.