Правительство представило программу качественной и доступной медицины

Правительство представило программу качественной и доступной медицины /Виктор Ляшко/Facebook

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил на своей странице в Facebook, что вместе с премьер-министром Юлией Свириденко и членами Кабмина представили проект Программы действий правительства. Стратегическая цель в сфере здравоохранения — обеспечить украинцам качественную, доступную и бесплатную медицинскую помощь, ориентируясь на международный опыт.

«Наша стратегическая цель в сфере здравоохранения — качественная, доступная и бесплатная медицинская помощь для каждого украинца. Даже в условиях войны мы развиваем медицину, ориентируясь на международный опыт и современные подходы», — подчеркнул министр.

Ляшко сообщил, что правительство реализует 160 проектов по обновлению медицинской инфраструктуры на сумму почти 20 миллиардов гривен. До конца года планируется завершить 14 объектов.

По его словам, одним из приоритетов является социальная защита медиков. В частности, пересматриваются капитционные ставки для семейных врачей и экстренной помощи с ориентиром на базовый уровень зарплаты врача в 35 тысяч гривен. Дополнительные коэффициенты выплат получат медучреждения в селах и прифронтовых общинах.

Отдельные инициативы направлены на поддержку молодых врачей: выплата 200 тысяч гривен тем, кто после интернатуры будет работать в сельских или прифронтовых общинах, а также предоставление служебного жилья.

Также в этом году заработают два цифровых сервиса — е-Кабинет пациента и е-Лицензия. Они позволят онлайн менять декларацию, выбирать врача, обновлять данные, а также упростят процедуру лицензирования.

Среди других направлений — запуск национальной программы бесплатных чекапов для украинцев от 40 лет, развитие центров ментального здоровья и реабилитационных отделений для ветеранов, цифровизация услуг в медицине и внедрение бесплатной вакцинации от ВПЧ с 2026 года.

«Эти шаги — инвестиции в долголетие украинцев, в их способность восстанавливаться, работать и жить полноценной жизнью. В то же время мы четко понимаем: система здравоохранения — это прежде всего система. Она работает тогда, когда эффективно функционируют все ее составляющие — от государственной политики до ежедневной реализации на местах. Именно поэтому все инициативы правительства должны качественно и результативно внедряться в общинах, в рамках децентрализации, ведь именно там люди получают помощь, именно там видно, дают ли наши политики результат, и именно там выявляются проблемы, которые мы должны своевременно и системно устранять», — подытожил министр.

Напомним, Кабмин анонсировал повышение базовой заработной платы для врачей первичной и экстренной медицины до 35 000 гривен.

Похожие материалы