Виктор Ляшко выступил на спецсессии Европейского регионального комитета ВОЗ

міністр охорони здоров'я України Віктор Ляшко вооз виступ /Facebook
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, выступая на спецсессии ВОЗ. Фото: Виктор Ляшко Facebook

Министр здравоохранения Украины начал свое выступление с благодарности тем, кто поддерживает Украину, оказывает гуманитарную помощь, принимает украинцев на лечение и заботится о беженцах, вынужденных бежать от войны.

Отдельно Ляшко поблагодарил за поддержку призыва Украины провести спецсессию ВОЗ.

В своей речи глава Минздрава рассказал о начале широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года, когда в 4 утра российская федерация «разбудила» всю Украину.

«Мы поняли: спустя десятилетие после Второй мировой войны тьма вернулась в Украину. Российская федерация начала полномасштабное вторжение в Украину. Белоруссия разрешила пускать российские ракеты со своей территории на территорию Украины», – подчеркнул Ляшко.

Также он озвучил цифры: по данным Минздрава, по состоянию на 10 мая оккупанты повредили 600 медучреждений и более 450 аптек. Оккупанты полностью разрушили 101 больницу, почти 200 автомобилей скорых расстреляли или захватили.

Ляшко подчеркнул, что за каждой цифрой – жизни украинцев, «жизнь того, кто вовремя не доехал в больницу, или кому некуда было ехать, или того, кого просто не пустили российские военные, и они не смогли вовремя получить надлежащую медицинскую помощь».

Министр подчеркнул, что россия тотально пренебрегает всеми нормами международного права, ведя войну, которая по своему характеру ничем не отличается от Первой мировой войны.

Ляшко отметил во время своего выступления, что послание этой специальной сессии очень простое – прекратить влияние россии в принятии решений в сфере здравоохранения.

«Нам всем следует понять – сегодня участие россии, ее медицинских работников, ни разу не выразивших свою позицию против войны, а наоборот, открыто ее поддерживающих, ее политического лидерства, в любом мероприятии под эгидой ВОЗ – это пятно на репутации организации. Это пренебрежение работой медиков Украины, 11 из которых уже никогда, к сожалению, не смогут выйти на свое рабочее место», – подчеркнул Ляшко.

Также во время выступления Ляшко обратился ко всем странам-членам Европейского регионального комитета с призывом поддержать проект резолюции «Чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения в Украине и соседних странах, вызванная агрессией российской федерации».

Он отметил, что документ представлен Украиной от имени государств-членов ЕС и Соединенного Королевства. После его представления соавторами документа также выступили Албания, Андорра, Исландия, Молдова, Монако, Норвегия, Сан Марино, Турция и Черногория.

«Государство-агрессор должно понять: период безнаказанности за совершенные им действия закончился», – подчеркнул Ляшко.