Фиаско препарата сместило руководство фармкомпании

Мишель Вунатсос
Мишель Вунатсос

Генеральный директор Biogen уходит в отставку, поскольку компания отказывается от разочаровывающего препарата для лечения болезни Альцгеймера.

На момент утверждения Aduhelm компания и партнер Biogen по разработке Eisai выделили 600 миллионов долларов на его лонч. Но теперь фармпроизводитель решил больше не тратиться на этот препарат.

Biogen планирует ликвидировать коммерческую команду, поддерживающую Aduhelm, зафиксировавшего мизерные продажи. В последнем отчете о доходах Biogen зафиксировала 2,8 миллиона долларов от Aduhelm за первые три месяца 2022-го – а это менее 1% от общего дохода.

Когда-то считавшийся потенциальным блокбастером, Aduhelm столкнулся с сильным противодействием со стороны страховых компаний и врачей с момента его одобрения в июне прошлого года. Причем аналитики считают, что проблемы этого продукта не закончатся – особенно в свете недавнего решения государственного агентства, управляющего программой Medicare, которая страхует наибольшую долю пациентов с болезнью Альцгеймера в США.

Также компания подыщет нового генерального директора, а также дополнительные способы сокращения расходов после еще одной четверти ничтожных продаж своего лекарства от болезни Альцгеймера, за которым пристально следят аналитики, клиницисты и чиновники.

Мишель Вунатсос (Michel Vounatsos), который был назначен генеральным директором Biogen в 2017 году, продолжит оставаться на своей должности, пока компания не найдет ему замену.

За пять лет его руководства Biogen попыталась выйти за пределы своего основного бизнеса —рассеянного склероза. Его, возможно, самой большой победой стала разработка и одобрение орфанного препарата Spinraza, который быстро стал хитом на миллиард долларов.

Вунатсос также инвестировал в исследования в области генной терапии посредством различных коллабораций и через приобретение Nightstar Therapeutics.

Тем не менее, Biogen перенесла неудачи: доходы как от Spinraza, так и от ее самого продаваемого лекарства от рассеянного склероза снижались по мере появления на рынке конкурирующих продуктов.