Сотрудница GlaxoSmithKline воровала секреты компании для Китая

Сотрудница GlaxoSmithKline воровала секреты компании для Китая

Уже третий научный сотрудник британского фармпроизводителя, уличенный в заговоре с целью хищения коммерческой тайны для перепродажи Китаю, признает себя виновным.

Люси Ши (Lucy Xi), 44-летняя биотехнолог, обвиняется в том, что она «сливала» своему бывшему мужу Янь Мею конфиденциальную информацию об исследованиях GlaxoSmithKline по моноклональным антителам. Супруг использовал эти наработки в своем биотехнологическом стартапе Renopharma.

Люси Ши проработала в GlaxoSmithKline с июля 2008 года по ноябрь 2015 года. В январе 2015-го она отправила Мэю файл, содержащий секретные данные, включая итоги исследований по моноклональным антителам. В теле письма она написала: «Это поможет в твоему будущему бизнесу».

Однако Янь Мэй запустил Renopharma еще в 2012 году, причем среди других основателей числились два бывших ведущих химика GlaxoSmithKline. Руководство утверждало, что их компания занимается исследованиями и разработками в области онкологии.

Тем не менее, прокурор счел, что Renopharma фактически использовалась «в качестве хранилища информации, украденной у GlaxoSmithKline». Правительство Китая субсидировало и поддерживало Renopharma финансово.

Два сооснователя Renopharma – экс-ученые GlaxoSmithKline – уже признали себя виновными по обвинению в заговоре три года назад. Мэй по-прежнему скрывается от правосудия в коммунистическом Китае. Что касается Люси Ши, то ее приговор огласят в апреле.

«Хлебом насущным таких компаний, как GlaxoSmithKline, является их интеллектуальная собственность, и когда эта собственность украдена и передана в другую страну, это угрожает тысячам американских рабочих мест и ставит под угрозу стратегические преимущества, полученные благодаря исследованиям и разработкам», — говорится в заявлении прокурора.