Менеджер GlaxoSmithKline стащила секреты компании на флешке

Менеджер GlaxoSmithKline стащила секреты компании на флешке

GlaxoSmithKline удалось получить судебный приказ о временных ограничениях в отношении бывшей сотрудницы, которая унесла с собой «тонны секретов» при увольнении.

Фармацевтические компании продолжают юридическое преследование бывших сотрудников, обвиняемых в краже конфиденциальной информации. На этот раз запретительный ордер в отношении экс-сотрудницы, которая якобы унесла с собой «множество коммерческих секретов GSK», когда ушла в отставку в начале этого года, получила GlaxoSmithKline.

Решение в пользу фармкомпании вынес окружной суд США штата Мэриленд, согласившись, что бывшая руководительница отдела качества Дениз Брукс имела «широкий доступ к закрытым конфиденциальным данным и особо важным коммерческим секретам» GlaxoSmithKline.

Как утверждает истец, Брукс уволилась 13 января, перед этим использовала свои учетные данные для обмена своего старого ноутбука на новый, в результате чего IT-персонал передал ей «обилие коммерческих секретов и конфиденциальной информации GlaxoSmithKline».

Кроме этого, незадолго до увольнения, Брукс пересылала коммерческие тайны своего работодателя себе на личную электронную почту, а также копировала секреты на внешние жесткие диски и USB-накопитель Kingston (правда, не установлено, содержат ли эти устройства секретную информацию).

В суде GlaxoSmithKline пожаловалась, что Брукс «с тех пор игнорировал многочисленные запросы» на возврат информации, которые отправлялись ей текстовыми сообщениями. Согласно заявлению компании, действия Брукс могут привести к «непоправимому ущербу».

Ответчица отрицает обвинения и наличие каких-либо из перечисленных предметов.

Судья удовлетворил ходатайство GlaxoSmithKline: приказ о временных ограничениях запрещает Брукс использовать или раскрывать любые данные бывшего работодателя. Ей также надлежит немедленно вернуть все имущество компании, не стирая файлы на каких-либо носителях, предоставив доказательства того, что она не удаляла никаких документов.