Транексамовая кислота снижает риск массивных кровотечений после операции

Транексамовая кислота снижает риск массивных кровотечений после операции /freepik

Авторы нового исследования подсчитали, что использование трансексамовой кислоты поможет избежать более 8 миллионов случаев кровотечений – исходя из того, что во всем мире ежегодно проводится 300 миллионов операций.

Как сообщили ученые из Канады на последней научной сессии Американского колледжа кардиологов, 1 грамм транексамовой кислоты внутривенно болюсно снижает риск кровотечения через 30 дней после экстракардиального вмешательства.

«Нерешенная проблема, до сих пор существующая в хирургии, — вы можете предсказать, кто подвержен риску кровотечения до, но вы не можете предсказать интраоперационный инцидент. Если он случается, у пациента в конечном итоге развивается кровотечение», — сообщают специалисты из Университета МакМастера в Гамильтоне, которые предлагают дешевый и простой вариант предотвратить такие последствия.

Согласно результатам исследования POISE-3, транексамовая кислота, введенная внутривенно до и после экстракардиальных хирургических вмешательств, снижала риск опасных для жизни, крупных и критических кровотечений по сравнению с плацебо.

В POISE-3 было зачислено 9 535 пациентов (средний возраст 69 лет; 76% белых) из 114 центров в 22 странах, которых случайным образом распределили для получения одной дозы транексамовой кислоты или плацебо до и после операции. Большинство (77%) перенесли неортопедическую, экстракардиальную операцию.