Helicobacter pylori связали с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Helicobacter pylori связали с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как выяснили исследователи, хеликобактерная инфекция приводит к увеличению толщины стенки сонной артерии и может содействовать таким образом развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Связь между инфекцией, провоцируемой Helicobacter pylori, и развитием атеросклероза, уже подтверждалась в предыдущих клинических исследованиях. Авторы нового анализа использовали данные, полученные в ходе 13 испытаний с совокупным числом участников 2 298; у 1 360 из этих пациентов была диагностирована хеликобактерная инфекция. Исследователи подсчитали взвешенную разность средней толщины интимо-медиального слоя сонной артерии у пациентов с наличием инфекции Helicobacter pylori и без нее.

Анализ показал, что общая толщина интимо-медиального слоя правой сонной артерии была существенно выше у пациентов с хеликобактером в сравнении с контрольной группой (в среднем различие составило 0,07 мм).

Авторы исследования считают, что пациентов с утолщением комплекса интима-медиа правой сонной артерии необходимо обследовать на наличие хеликобактерной инфекции. Это особенно важно для пациентов, у которых есть другие факторы риска развития сердечно-сосудистых или цереброваскулярных патологий.

Таким образом, авторы считают, что пациентов с утолщением комплекса интима-медиа рекомендовано обследовать на наличие Helicobacter pylori, в особенности этот скрининг важен при наличии других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, так как указанная инфекция может косвенно способствовать развитию васкулярных нарушений.

Стоит отметить, что в некоторых исследованиях толщину интимо-медиального слоя сонной артерии также рассматривают как информативный маркер старения.