На временно оккупированных территориях оккупанты запрещают украинским медикам оказывать помощь местному населению

росія окупанти /reuters

Российские захватчики заставляют врачей оказывать помощь раненым военным РФ, блокируют гуманитарную помощь с медикаментами для местного населения.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале со ссылкой на данные Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

Он подчеркнул, что оккупанты грабят больницы, забирая все, что осталось после обстрелов, запрещают лечить местных жителей и заставляют оказывать помощь раненым российским военным, блокируют гумпомощь с лекарствами для местных жителей.

«Фактически жителей оставляют без доступа к медицинской помощи – это одна из составляющих геноцида украинского народа, осуществляемого путинским режимом», – отметил Радуцкий.

Так, за последнюю неделю из медучреждений Мариуполя оккупанты вывезли на свою территорию 60 аппаратов ИВЛ, в Старобельске похитили все оборудование, которое было завезено, начиная с 2014 года, на средства международных доноров и Правительства Украины. Кроме того, в Волчанске Харьковской области противотуберкулезный диспансер «перепрофилирован» на лечение оккупантов. В центральной районной больнице в Пологах Запорожской области обустроили склад боеприпасов, персоналу запрещают лечить местных жителей. В Олешковской районной и городской больнице Голой Пристани (Херсонская область) также заставляют лечить раненых российских террористов, а врачам запрещают выезжать на подконтрольную Украине территорию. В медучреждениях Балаклеи Харьковской области также запрещают оказывать помощь украинцам.

Напомним, в начале апреля российские захватчики похитили врачей и пациентов из городской больницы №4 им. Мацука в Мариуполе на временно оккупированную территорию Украины.