Жизнь или вакцина: непривитой от «короны» женщине отказали в пересадке почки

Жизнь или вакцина: непривитой от «короны» женщине отказали в пересадке почки

Согласно многочисленным публикациям в СМИ, пациентке с тяжелым заболеванием было отказано в пересадке почки из-за ее «вакцинального статуса» и «неподчинения».

В ее анмнезе врачей интересовала только прививка от COVID-19. И, поскольку женщина не смогла предоставить документ, подтверждающий то, что она вакцинирована против ковида, ей было отказано в трансплнтации.

Инцидент произошел в Денвере, административном центре штата Колорадо. Пациентку зовут Лейлани Лутали (Leilani Lutali), ее диагноз — почечная недостаточность пятой стадии. И при этом у нее даже есть донор-доброволец.

Лейлани Лутали, которой отказали в трансплантанте, слева
Лейлани Лутали, которой отказали в трансплантанте, слева

Пострадавшая поделилась с американскими СМИ письмом, которое она получила из Центра трансплантации больницы Университета Колорадо UCHealth. В нем говорилось, что она будет исключена из списка кандидатов на трансплантацию, если она не начнет процесс вакцинации в течение 30 дней.

В письме указывалось, что пациент будет помещен в список ожидания как «неактивный» из-за «неподчинения» (non-compliance), то есть несоблюдения режима лечения – и под нарушением режима лечения подразумевалось именно то, что она не получила вакцину против COVID.

Статус «неактивный» означает то, что женщина будет лишена возможности даже узнать о появлении подходящего органа.

Клиника, где тяжелобольной пациентке отказали в пересадки почки
Клиника, где тяжелобольной пациентке отказали в пересадки почки

В беседе с CBS News Лутали сказала, что она не прививалась от ковида из-за того, что в практике применения таких препаратов слишком много неизвестных. «Это операция, инвазивная процедура. Я подписываю отказ от ответственности. Я не знаю, почему я не могу подписать также отказ от вакцины против COVID», — сказала она.

Доноры, кстати, тоже должны быть привиты от «короны»: ее донор Джейми Фугнер получила от UCHealth такое же письмо.

Женщины заявили, что сейчас ищут другую больницу для проведения трансплантации.