Немецкая Miltenyi Biotec изолировала РФ. Ее обвинили в «геноциде смертельно больных детей»

Немецкая Miltenyi Biotec изолировала РФ. Ее обвинили в «геноциде смертельно больных детей»

Известный производитель продуктов клеточной терапии Miltenyi Biotec приостановил поставки оборудования для клеточной терапии гематологических опухолей и трансплантации костного мозга.

Об этом заявил гендиректор официального дистрибьютора компании «Биокоммерц» Иван Чистов. Он добавил, что такое решение может особенно сильно отразиться на НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, который по технологиям Miltenyi Biotec проводит CAR-T-терапию несовершеннолетним.

Клеточная терапия в этом учреждении полностью завязана на технологиях Miltenyi Biotec. Источник, близкий к центру, подтвердил, что немецкая компания приостановила поставки, и имеющегося материала хватит на трех-четырех пациентов.

Другие медики из России осудили это решение, назвав его политическим.

«Теперь нас отключают? Отключают смертельно больных детей от возможности им помочь? Ни слова в ответ о решении, несовместимом с врачебной этикой и здравым смыслом. Врач отказывает больному ребенку, состояние которого грозит гибелью, на основании сетевой дезинформации и политического противостояния власть имущих? Политическое сознание выше врачебного долга?», – заявил один из известных там врачей, назвавший решение Miltenyi Biotec прекратить поставки технологий и оборудования в Россию «геноцидом».

Ранее несколько фармацевтических компаний приняли решение сократить активность на российском рынке.