Воспользовавшись успехом Comirnaty, BioNTech заключает контракт на производство мРНК-вакцин с правительством Германии

Воспользовавшись успехом Comirnaty, BioNTech заключает контракт на производство мРНК-вакцин с правительством Германии

Немецкая биотехнологическая компания BioNTech и чрезвычайно успешный ее партнер Pfizer, благодаря правительству Германии заключили свой следующий контракт.

Биотехнологическая компания, которая сотрудничала с Pfizer в разработке мегаблокбастерной вакцины Covid-19 Comirnaty, заявила сегодня в кратком заявлении, что получила контракт на обеспечение готовности к пандемии от федерального правительственного департамента здравоохранения – на производство и поставку мРНК-вакцин для экстренных ситуаций.

Шон Маретт, CBO и CCO (финансовый директор и операционный директор) BioNTech

сказал в своем заявлении, что «появляется все больше свидетельств того, что вирусные пандемии будут и дальше угрожать общественному здравоохранению в течение многих лет», и что контракт фактически гарантирует «значительное» количество вакцин к 2027 году. Хотя Маретт не уточнил, какое число соответствует значительному количеству вакцин, он заявил, что BioNTech продолжит инвестировать в исследования и разработки новых вакцин против неназванных инфекционных заболеваний и адаптирует свою вакцину против Covid-19 для борьбы с новыми вариантами.

В соответствии с контрактом, изначально заключенным на 5 лет, BioNTech будет резервировать и поддерживать производственные мощности для производства не менее 80 миллионов доз мРНК-вакцины в год. Дополнительные подробности о том, как выглядит этот контракт, остаются скудными, включая отсутствие информации о финансировании.

Буквально в прошлом месяце кабинет министров Германии выделил чуть более 3 миллиардов долларов для обеспечение таких компаний, как BioNTech, CureVac/GSK и CordenPharma достаточными производственными мощностями для снабжения страны необходимым количеством вакцин от Covid-19. 

Pfizer и BioNTech на сегодняшний день поставляют в развитые страны самое большое количество мРНК-вакцин. Компания BioNTech недавно представила свою технологию производства на основе транспортных контейнеров BioNTainer для развивающихся стран, которые значительно отстают от богатых стран в доступе к своим вакцинам.