В антигипертензивных препаратах Pfizer обнаружили канцероген

В антигипертензивных препаратах Pfizer обнаружили канцероген

Компания объявила, что добровольно отзывает некоторые средства для лечения гипертонии из-за «неприемлемого уровня потенциального канцерогена».

Отозванные продукты — это комбинированные Accuretic (хинаприл и гидрохлоротиазид), которые распространяет Pfizer, и два дженерика, хинаприл плюс гидрохлоротиазид и хинаприл HCl/гидрохлоротиазид, распространяемые Greenstone. Все препараты показаны для лечения гипертонии.

Препараты были отозваны из-за присутствия нитрозамина, N-нитрозо-хинаприла. «Хотя длительный прием N-нитрозо-хинаприла может быть связан с потенциальным повышенным риском развития рака, непосредственный риск для пациентов, принимающих это лекарство, отсутствует», — говорится в пресс-релизе Pfizer. В компании заверили, что на сегодняшний день сообщений о побочных эффектах, связанных с отзывом, не поступало.

В целом, было отозвано шесть партий таблеток Accuretic; одна партия хинаприла плюс гидрохлоротиазид и четыре партии таблеток хинаприла гидрохлорида/гидрохлоротиазида.

Пациентов, которые принимают эти продукты, попросили проконсультироваться со своим врачом об альтернативных вариантах фармакотерапии. Медицинские работники, у которых возникли вопросы относительно отзыва продукции, могут связаться с Pfizer.