Украинский ученый сравнил мРНК-вакцины с атомной бомбой

Украинский ученый сравнил мРНК-вакцины с атомной бомбой

В интервью, которое дал «Радио НВ» старший научный сотрудник Научного института молекулярной биологии и генетики Зеновий Ткачук, ученый среди прочего высказал свое мнение относительно современных прививок на основе матричной РНК.

«Мы являемся свидетелями этого гениального изобретения в иммунологии за последние 250 лет. По своей драгоценности, по количеству разных ученых, его можно сравнить с созданием, например, атомной бомбы», – отметил кандидат биологических наук Зеновий Ткачук, который считает, что это «дно из самых гениальных изобретений».

Кроме этого, старший научный сотрудник Научного института молекулярной биологии и генетики изложил свое видение относительно кандидата в вакцины, разработанного львовскими коллегами. (Речь о проекте львовского Университета биологии клеток, который возглавил академик Андрей Сибирный.)

«Говорить о том, что это вакцина, рано, ведь это, по сути, препарат. Это один из первых этапов изучения препаратов, которые могут быть в будущем вакцинами», – прокомментировал достижения коллег Зеновий Ткачук.

По мнению Ткачука, кандидат сотрудников львовского Университета биологии клеток относится к тому же типу, что и вакцина от гриппа.

«Она похожа на вакцину против гриппа. Когда S-белок вводится в организм, это вызывает иммунный ответ, который может запоминаться в организме на длительный срок. Таким образом, создается устойчивость к заболеванию, которое вызывает SARS-CoV-2», – ответил на вопрос журналиста интервьюер.