Вирус заставил Pfizer переплатить наемным работникам

Вирус заставил Pfizer переплатить наемным работникам

Атака программы-вымогателя на партнера Pfizer привела к переплате почасовым сотрудникам — и теперь фармацевтический гигант предпринимает безуспешные попытки вернуть хотя бы часть этих денег.

Атака программы-вымогателя на поставщика, который помогал отслеживать рабочее время множества почасовых сотрудников Pfizer, теперь причиняет фармацевтическому гиганту серьезную головную боль.

Поставщик Pfizer – компания Ultimate Kronos Group – пережил кибератаку в конце прошлого года, что привело к путанице в учете и отчетности. Например, в компании не смогли разобраться в том, сколько часов отработали ее сотрудники с почасовой оплатой. В итоге кому-то из них переплатили, кому-то – недоплатили.

Теперь вторым возмещает недоплаты Pfizer. Также фармгигант пытается вернуть все переплаты — или, по крайней мере, большую их часть. Однако не все готовы отдать «лишнее».

Некоторые сотрудники подразделения Pfizer в Каламазу, штат Мичиган, поделились своими жалобами с местными СМИ. «Мы все считаем, что это ошибка компании в расчете заработной платы. Мы никогда не просили этих денег, с нами никогда не советовались, нужны ли нам дополнительные деньги», — заявил один анонимный сотрудник местному телеканалу.

«Мы чувствуем, что нас очень использовали. «Мы считаем, что выгоду получают только акционеры, и мы как бы просто ушли на второй план», — добавил его коллега.

Коллектив передал журналистам письмо от Pfizer, объясняющее, что произошло в Ultimate Kronos Group и содержащее схемы возврата денег. Однако, как заявили работники из Каламазу, они уже потратили дополнительные деньги.