Оккупанты убили 161 ребенка в Украине

діти дети kids ukraine /Marcin Bielecki / EPA / Scanpix / LETA
Надпись "Дети" напротив театра современного искусства в городе Щецин (Польша). Фото Marcin Bielecki / EPA / Scanpix / LETA

С начала войны русские захватчики убили 161 ребенка, еще 264 были ранены.

Истории и фото некоторых тяжелораненых детей обнародовал в своем телеграмм-канале Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий.

Он сообщил, что тяжело травмированных детей доставляют в детскую больницу «Охматдет» в столице.

«Каждая история маленьких пациентов – это живое доказательство военных преступлений путинских фашистов», – говорится в сообщении.

Радуцкий сообщил, что 13-летний Вова с семьей пытался эвакуироваться из Киева. Их семья попала под обстрел: отец и 6-летний брат погибли. Парень получил огнестрельно-взрывное ранение правой половины лица, открытый перелом нижней челюсти, осколочный перелом правого скуло-орбитального комплекса, а также пули попали в спину. В Охматдете врачи провели ряд сложных операций, подростка спасли. Теперь ему понадобится длительная реабилитация.

Еще одна семья, пытавшаяся выехать из Ирпеня на машине, попала под минометный обстрел. Мина разорвалась в десяти метрах от автомобиля. Мать Наталья и 7-летняя Варя получили тяжелые осколочные ранения, больше всего у девочки пострадали ноги. Три дня семья подверглась обстрелам в больнице Ирпеня. Чтобы попасть в столицу, им нужно было перебраться через разрушенный мост. Женщину бойцы ВСУ перевезли на коляске, а Варю – солдат Сергей перенес на руках. Сейчас обе выздоравливают в «Охматдете».

В оккупированной Буче 14-летний Юра вместе с отцом отправились на велосипедах за гуманитарной помощью и медикаментами. По дороге их остановил российский солдат. Хотя украинцы подняли руки и сообщили об отсутствии оружия, российский военный начал стрелять, мужчину он убил и трижды выстрелил в парня. Два пули попали в руку, одна прострелила капюшон, но не попала в голову. Военный обворовал мужчину, забрав телефон, кошелек и ключи от дома, парню удалось переждать и убежать. После эвакуации из Бучи подростка также доставили в больницу «Охматдет» с пулевым ранением в руку, предплечье и палец.

Семья 5-летнего Димы месяц с начала войны находилась в Чернигове – прятались в бомбоубежище, в квартире не было света, газа и воды. Когда семья решилась уехать из города, автомобиль попал под минометный обстрел. Снаряд попал в соседнюю машину, она взорвалась. Отец, старшая сестра и парень получили осколочные ранения. Парню попало в ногу, которую перемотали жгутом. Первую помощь Диме оказывали в небольшой больнице, затем доставили в «Охматдет». Сейчас семья находится в отделении ортопедии и травматологии. Из их тел изъяли многочисленные осколки.