Украинские полярники на Антарктиде получили прививку против коронавируса

щеплення вакцинація проти коронавірусу /Facebook
Врач Андрей Хитрый проводит вакцинацию украинских полярников на Антарктиде. Facebook

Участники экспедиции прививались первой дозой противоковидной вакцины Comirnaty/Pfizer. Ее 30 марта доставил в Антарктиду научно-исследовательский ледокол «Ноосфера».

Вакцинировались против коронавируса 12 зимовников, которые не были привиты, потому что отправились на станцию ​​в марте прошлого года, тогда процесс иммунизации украинцев только начинался. Участники сезонной экспедиции, которые уже полностью вакцинировались, получат бустерный укол.

Также ледоколам доставил на станцию ​​запасы пищи, горючего, других необходимых вещей и новую команду ученых, которые сменят полярников, проработавших уже почти год на станции, в ближайшее время они вернутся домой.

Вакцинировал зимовщиков на станции врач Андрей Хитрый. Он отметил, что все сотрудники нормально переносят прививку. У некоторых из них проявились традиционные признаки, такие как боль в месте инъекции или слабость, но они быстро прошли.

Руководитель 26-й Украинской антарктической экспедиции Богдан Гаврилюк выразил благодарность Минздраву за предоставленные вакцинальные препараты и заботу об украинских полярниках.

«Это очень важно для каждого зимовника, ведь наша дорога в Украину проходит через полмира, а после года в Антарктиде, без внешних контактов, наш иммунитет имеет гораздо меньшую способность противостоять вирусам», – сказал он.

Напомним, что в середине февраля Министерство здравоохранения Украины отправило ледоколам «Ноосфера» 66 доз вакцины Comirnaty.