В Минздраве объясняют, что все аптеки обязаны принимать как бумажные, так и е-рецепты на лекарства

В Минздраве объясняют, что все аптеки обязаны принимать как бумажные, так и е-рецепты на лекарства

Украинские аптеки должны принимать и электронные и бумажные рецепты на лекарства, в частности – на препараты из программы реимбурсации – «Доступные лекарства» и инсулины.

Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида, передает пресс-центр Минздрава.

По его словам, в контакт-центр Минздрава поступило сообщение о том, что некоторые аптечные заведения не отпускают препараты по бумажному рецепту.

Комарида отметил, что Министерство здравоохранения Украины совместно с Гослекслужбой провели выборочные проверки. Кроме того, провели дополнительную встречу с операторами рынка, на которой обсудили вступившие в силу с первых дней войны изменения в нормативно-правовой базе. Первый замминистра отметил, что сейчас проблем с выдачей инсулинов и препаратов по программе «Доступные лекарства» по бумажным рецептам не должно быть.

В Минздраве подчеркнули, что совместно с ДЛС продолжат проверять аптеки, чтобы убедиться, что все аптечные заведения используют предложены изменения.

коммунальных аптеках лекарственные средства из программы реимбурсации уже отпускают по обоим видам рецептов.