Ученые выяснили, как на самом деле работает самое популярное лекарство от диабета

Ученые выяснили, как на самом деле работает самое популярное лекарство от диабета

Метформин известен своей безопасностью и эффективностью, но никто до сих пор точно не понимал, как он работает.

Врачи использовали метформин для лечения диабета 2 типа более полувека, но, несмотря на его распространенность, исследователям не хватало четкого понимания того, как он работает. Теперь исследователи из Йельского университета выяснили механизм действия метформина и связанных с ним противодиабетических лекарств, а также развенчали существовавшие ранее гипотезы.

Исследования малоизученных лекарств, таких как метформин, позволяют ученым разрабатывать более эффективные методы лечения распространенных заболеваний.

Испытание на людях показали, что метформин ингибирует процесс глюконеогенеза, но механизмы этого действия оставались загадкой.

В более ранних исследованиях команда из Йеля определила как потенциальный механизм действия метформина ингибирование митохондриально-ассоциированного фермента глицеролфосфатдегидрогеназы, который превращает глицерин в глюкозу. В текущем исследовании, они смогли показать с помощью серии экспериментов (как in vitro, так и in vivo), что метформин, а также родственные ему препараты, такие как фенформин, на самом деле ингибируют превращение глицерина в глюкозу.

«В совокупности наши исследования показывают, что метформин не снижает уровень глюкозы в крови за счет ингибирования активности комплекса I, а вместо этого снижает уровень глюкозы в крови за счет ингибирования активности комплекса IV, что, в свою очередь, приводит к ингибированию активности глицеролфосфатдегидрогеназы и уменьшению превращения глицерина в глюкозу», — пишут авторы.

Они уверены, что более детальное понимание механизма действия метформина поможет улучшить схемы лечения метаболических расстройств.