Гослекслужба просит лишить РФ права на участие в Конвенции MEDICRIME

Гослекслужба просит лишить РФ права на участие в Конвенции MEDICRIME

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками обратилась в Комитет Сторон Конвенции Совета Европы MEDICRIME с просьбой поддержать позицию Украины по исключению России из Конвенции MEDICRIME.

Мы получили ответ, что Комитет Сторон Конвенции MEDICRIME внимательно следит за развитием общей ситуации. По результатам совместных обсуждений Комитетом министров СЕ принята, в частности, резолюция CM/Res(2022)1, в соответствии с которой РФ лишена права на ее представительство в Совете Европы. При этом отмечено, что необходимо получить информацию о дальнейших решениях Комитета министров СЕ для определения условий участия РФ в Комитете Сторон MEDICRIME», – говорится в сообщении Гослекслужбы.

В ведомстве подчеркнули, что продолжат принимать все необходимые меры для лишения страны агрессора ее права на участие в Конвенции СЕ о подделке медицинской продукции и подобных преступлениях, угрожающих здравоохранению.

В ДЛС отметили, что п. 8 решения КМСЕ от 23 марта 2022 г. предусматривает «Российская Федерация… и в дальнейшем будет оставаться договорной стороной тех конвенций и протоколов, заключенных в рамках СЕ, в отношении которых она выразила свое согласие на обязательность, и которые открыты для присоединение государств, не являющихся членами Совета Европы. Порядок участия РФ в этих документах будет определяться отдельно для каждого из них Комитетом министров или, при необходимости, государствами-членами».