Клинисследования «бигфармы» в России: пока только на паузе

Клинисследования «бигфармы» в России: пока только на паузе

«Теперь, когда в России лидерами отрасли приостановлены клинисследования и набор участников, возможно, это только вопрос времени, когда другие пойдут по этому пути», – пишет американский специализированный ресурс Endpoints News.

Endpoints News приводит в пример Novartis, которая ранее объявила о сокращении части своих операций в России. Затем швейцарский фармгигант опубликовал заявление, в котором Endpoints News выделил следующие меры:

  • Остановку инвестиций в России.
  • Остановку медийной рекламы и другой рекламной деятельности.
  • Приостановку начала новых клинических исследований и набора новых участников в текущие исследования.

По мнению Endpoints News, это приближает Novartis к другим крупным фармкомпаниям, таким как J&J, GlaxoSmithKline, Merck, Bristol Myers Squibb и Roche, которые уже приостановили активацию новых центров КИ сайта и набор новых пациентов в стране-агрессоре.

Согласно данным аналитиков британской аналитической компании GlobalData, Novartis провела на российских площадках 89 КИ, что ставит ее на второе место среди фармкомпаний с 10 наибольшим количеством испытаний, проводимых в РФ. На первом месте Merck (96 КИ), на третьем – Roche (79), далее следуют AstraZeneca (75) и J&J (59 КИ).

Ранее в этом месяце Novartis заявила, что обязуется не «взаимодействовать с лицами или компаниями, на которые распространяются санкции».