РФ пытается решить лекарственный кризис за счет Армении, Казахстана и Беларуси

РФ пытается решить лекарственный кризис за счет Армении, Казахстана и Беларуси

После обструкции, устроенной России западными компаниями, правительство страны-агрессора решило обратиться к членам ЕАЭС – «альтернативной» организации, в которой кроме РФ участвуют несколько небольших стран из бывшего СССР.

В ЕАЭС (Евразийский экономический союз), созданный в 2014 году, входят Армения, Казахстан, Кыргызская Республика и, собственно, сама Россия.

Сообщается, что со стороны РФ странам-партнерам по ЕАЭС было «предложено» ряд мер, направленных на облегчение ситуации с фармацевтической продукцией на рынке РФ, таких как

  • повышение максимального лимита беспошлинного ввоза ряда товаров, среди которых указаны не только фармацевтические препараты или АФИ, но и детское питание и ряд других товаров,
  • фиксация валютного курса при уплате импортных пошлин.

По данным некоторых СМИ, от таможенных пошлин хотят освободить ввозимые в РФ добавки для производства детского питания (молочная сыворотка, ферменты, витамины, загустители), лекарственные средства и фармацевтические субстанции для их изготовления, материалы для строительства, а также овощи и зерновые культуры.

Ранее был утвержден законопроект, предполагающий возможность учета курса валют при установке предельных цен на жизненно важные препараты.

Власти РФ также попытались отреагировать на ситуацию с клинисследованиями – были обновлены правила ввоза и вывоза из страны биоматериалов, полученных при проведении КИ лекарственных средств. Из существенных изменений: заявителю необходимо указывать государство, в которое он планирует вывезти или из которого он будет вывозить образцы. В связи с вторжением в Украину у России возникли сложности именно с этим этапом международных КИ, как, впрочем, и логистические проблемы. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2022 года.